• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Мужские имена на букву "Д"

Давид - имя Давид по происхождению древнееврейское. В переводе означает «любимца», «возлюбленного», «любимого» мужчину. На иврите это имя звучит как Давыд. При этом оно популярно не только в России и странах с русскоязычным населением, но и заграницей. 
Человек, названный именем Давид, уравновешен и уверен в своих возможностях, настойчив, горд и несколько прагматичен. Ему присущи развитая сила воли и добродушие, умение сочувствовать. Это человек умеет убеждать и всегда сдерживает слово. Давиду чужды зависть и злопамятность, жадность и обидчивость. Он не любит лживых людей, достаточно вспыльчив, но отходчив. Давид на протяжении всей жизни занимается самосовершенствованием, причем успешно. Это человек, ценящий людей с чувством юмора. В профессиональной деятельности Давид ищет новые впечатления, путешествия и приключения, поэтому из него получится отличный дипломат, воин, путешественник. Им не подходит монотонная и рутинная работа, она утомляет Давида. Этот человек определенно найдет дорогу в жизни и сможет обеспечить хорошее материальное положение своей семье. Давид на протяжении жизни будет получать много шансов на развитие карьеры. Он может стать успешным бизнесменом.

Даниил - по происхождению древнееврейское имя. Образовано из слов, в переводе на русский означающих «мой судья» и «Бог». Буквальная трактовка звучит как «мой судья – Бог» или «Божий суд».
Даниил сулит непростой, но уникальный по многим параметрам характер носителю. В общих чертах, это спокойная, добродушная личность, приветливый и живой во всех смыслах парень, способный воодушевлять окружающий мир, топить его в оптимизме и позитиве. Это человек, у которого со всеми должны быть примерные дружеские отношения, на которого редко кто злится, и в отношении которого редко кто поступает плохо. Дипломатичность, выдержанность, общительность, рассудительность, спокойствие – это еще далеко на полный перечень качеств, которыми может похвастаться носитель имени Даниил. В своем большинстве это мужчины сдержанные и спокойные, но проверять психику такого человека на прочность не стоит, ибо он может в любой момент превратиться в эмоционального и агрессивного мужчину, способного на необдуманные поступки.

Демид – русское имя с греческим происхождением. Является производным мужским именем от имени Диомид (Диомед), состоящее из двух смысловых основ «Зевс» (бог) и «размышлять», «заботиться», поэтому имя чаще трактуют как «мысль бога», «забота бога». 
Обладатель имени Демид очень привлекательный мужчина, самоуверенный, оригинальный, но не лишённый интеллектуальных способностей. Это неоспоримый факт, что он беззаботен, общителен и игрив, но не любит говорить о себе. Ещё с детства в нем заметны нотки своевольства, но главным его козырем является его невероятная сила убеждения, что позволяет ему добиваться успеха в жизни. С возрастом у него появляются навыки организации и управления, поэтому, чем старше становится Демид, тем сложнее ему быть простым подчиненным. Демид – практичный мужчина, с аналитическим складом ума, настроенный скептически ко всем новинкам до тех пор, пока данный предмет не становится изученным и объяснимым. Его нельзя назвать романтиком и фантазёром, но чтение не только полезной литературы, но и таких жанров как фантастика, фэнтези, детективы позволяет ему мечтать и находить объяснение странным и загадочным вещам, которое в дальнейшем может перенестись на изобретения Демида.

Денис - по происхождению древнегреческое имя. Значение звучит как «принадлежащий Дионису». Но первоначально оно произошло от устаревшего церковного имени Дионисий, народной вариацией произношения которого и стало. В свою очередь Дионисий образовано от имени Дионисиос. 
Значение имени Денис сулит много хороших качеств. Это в своем большинстве непоседливые, умные, многосторонне развитые люди, обладающие красноречивостью, общительностью, непосредственностью. Денисы все без исключения добры и щедры, но слегка эгоистичны и корыстны, из-за чего зачастую и оказываются рано или поздно слишком одинокими. Денис принципиален, не умеет врать и льстить, говорит правду в лицо. Он преданный друг, не способный на предательство или ложь. У него много друзей – все его будут уважать и ценить. Легко схватывает новую информацию, но непоседлив – ему не хватает старательности. И вообще, Денис, это всегда человек уникальный по своей натуре…

Дмитрий - по происхождению древнегреческое имя. Буквальная трактовка значения этого имени звучит как «посвященный Деметре». Деметра, является Богиней земли, плодородия и земледельцев. В буквальном переводе «Деметра» означает «Мать Земли». 
Значение имени Дмитрий сулит оптимистичность, веселый нрав, популярность и успешность, готовность учиться и самосовершенствоваться, желание развиваться, любознательность, принципиальность, своенравность и бескомпромиссность. В итоге Димы, это всегда обладатели уникальных натур… Дима, это натура, обладающая стремлением к саморазвитию и достижению совершенства. Твердый характер, прагматичность, желание развиваться, умение падать и взлетать после падений – это еще далеко не полный перечень качеств, которыми Дмитрии выделяются на фоне носителей других имен. Достоинства и положительные черты: целеустремленность, трудолюбие, подвижность и активность, действенность, чувственность и чувствительность. А еще Димы, это в своем большинстве очень общительные и коммуникабельные мужчины, пользующиеся популярностью в обществе.

 

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту NameDB

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»