• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Думай! Действуй! Выживай!

  1. Определение понятия «террористический акт» дано в статье 205 Уголовного кодекса Российской Федерации:
    Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями

Терроризм затрагивает каждого человека, даже если он уверен, что его это зло уж точно не касается

  1. На окнах задерните шторы, это убережет вас от разлетающихся осколков стекол;
  2. Подготовьтесь к экстренной эвакуации. Для этого сложите в сумку документы, деньги, ценности, немного продуктов;
  3. Помогите больным и престарелым подготовиться к эвакуации;
  4. Уберите с балконов и лоджий горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся материалы;
  5. Подготовьте йод, бинты, вату и другие медицинские средства для оказания первой медицинской помощи;
  6. Договоритесь с соседями о совместных действиях на случай оказания взаимопомощи;
  7. Избегайте мест скопления людей (рынки, магазины, стадионы, дискотеки…);
  8. Реже пользуйтесь общественным транспортом;
  9. Желательно отправить детей и престарелых на дачу, в деревню, в другой населенный пункт к родственникам или знакомым;
  10. Держите постоянно включенным телевизор, радиоприемник, радиоточку;
  11. Создайте в доме (квартире) небольшой запас продуктов и воды;
  12. Держите на видном месте список телефонов для передачи экстренной информации в правоохранительные органы.
Информация сайта МЧС России
В первые минуты неразберихи попытайтесь незаметно покинуть опасное место. Чем меньше заложников попадут в руки террористов, тем меньше у них будет возможности ими прикрываться.
Если вам не повезло и вас все же захватили в заложники, то пользуйтесь следующими рекомендациями:
  1. Во-первых, успокойтесь и не паникуйте, худшее уже произошло.
  2. Подготовьтесь морально к возможному суровому испытанию.
  3. С самого начала (особенно в первый час) и на протяжении всего происшествия выполняйте указания террористов.
  4. При общении разговаривайте спокойным голосом.
  5. Не привлекайте внимания террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это может усугубить ваше положение.
  6. Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям, не провоцируйте их.
  7. Не пытайтесь надавить на их сознательность и чувство жалости.
  8. Не высмеивайте их цели и стремления связанные с данной ситуацией.
  9. При первой возможности, заявите о своем плохом самочувствии, возможно, вас передадут медикам.
  10. Запомните как можно больше информации о террористах (их количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, наличие акцента и стиль разговора, тематика разговора, темперамент, манера поведения).
  11. Постарайтесь определить место своего нахождения.
  12. Сохраняйте умственную и физическую активность. Помните, чтобы вас вызволить делается все возможное.
  13. Не пренебрегайте пищей, это поможет сохранить силы и здоровье.
  14. Расположитесь подальше от окон и дверей. Старайтесь держаться на расстоянии от самих террористов.
  15. При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке. Не вскакивайте и не бегите к выходу, своими действиями вы можете подвергнуть себя дополнительной опасности, а также будете мешать штурмовой группе.
Информация сайта Управления МВД России по Костромской области

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

- если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания;

- если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту);

- если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в ваше отделение полиции;

- если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

- зафиксируйте время обнаружения предмета;

- постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Информация сайта Министерства внутренних дел по Республике Алтай

В последнее время в руках террористов появилось опасное оружие — жертвенный терроризм с использованием террористов-смертников. Участие в диверсионно-террористической борьбе смертников призвано нанести не только максимальный ущерб с большим количеством жертв, но и создать атмосферу паники, посеять неуверенность в способности государства обеспечить безопасность своих граждан. Способы проведения террористических актов носят крайне жестокий характер, они совершаются в местах массового скопления людей с применением закрепленных на теле взрывных устройств и начиненных взрывчаткой автомашин.

Первостепенная задача террориста-смертника — раствориться в массе людей и не привлекать к себе внимания. Московские события показывают, что на территории РФ в качестве смертников-исполнителей террористических актов их организаторами используются, как правило, женщины.

При совершении теракта смертницы одеваются в одежду, характерную для данной местности. Тем не менее, в их одежде, поведении присутствует ряд характерных признаков.

Женщины имеют головной убор, при этом возможен не только традиционный глухой платок, но и легкие газовые косынки, бейсболки. В летнее время одежда террористки-смертницы не соответствует погоде: просторная, предназначенная для сокрытия на теле взрывного устройства.

Характерными признаками террористов-смертников являются:

  • неадекватное поведение;
  • неестественная бледность;
  • некоторая заторможенность реакций и движений, вызванные возможной передозировкой транквилизаторов или наркотических веществ;
  • желание уклониться от камер видеонаблюдения (попытка опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека).

Террорист, как правило, имеет при себе мобильный телефон для связи с руководителем в случае возникновения трудностей. Поскольку террористы, как правило, не являются жителями столицы, их характерными признаками является неуверенное ориентирование на местности, неуверенное владение мобильным телефоном, отсутствие навыков пользования карточками для проезда в метрополитене и наземном транспорте.

Национальность исполнителя-смертника для организаторов террористических акций принципиальной роли не играет. Между тем анализ последних проявлений жертвенного терроризма на территории России показывает стремление использовать представителей отдаленных сельских по¬селений южных регионов страны.

Будьте осторожны! Если смертник почувствует внимание окружающих, он может привести взрывное устройство в действие незамедлительно. Поэтому, чтобы обезопасить себя и окружающих, старайтесь соблюдать спокойствие и, не привлекая внимания подозрительного вам человека, сообщить о нем в административные или правоохранительные органы либо в службы безопасности.

Информация сайта МЧС России. Главное управление по Камчатскому краю

Что такое терроризм?

Это одно из самых страшных преступлений. Цель террористов – убить за один раз как можно больше людей или захватить побольше заложников, чтобы держать их в неволе и мучить. Они думают, что так они всех запугают и получат все, что им нужно, – деньги, разрешение не подчиняться законам или что-то еще.

Террористы – это преступники, которые не могут победить армию и полицию и поэтому с оружием в руках нападают на простых людей, которые пришли в кино или едут на работу, или на детей, собравшихся на праздник в школе.

За терроризм полагается более строгое наказание, чем за обычное похищение людей или убийство. Поэтому бандиты знают, что им не на что надеяться, и очень жестоко обращаются с теми, на кого нападают.

Скорее всего вам не придется столкнуться с террористами, но узнать заранее, где, когда и на кого они нападут, очень трудно. Поэтому каждому надо быть готовым к такому нападению и помнить простые правила, которые помогут вам и вашей семье не пострадать от действий преступников.

Это не игра!

  • Главное: вы никогда не должны бояться. Но всегда должны быть настороже.
  • Нужно быть внимательным к тому, что происходит вокруг, замечать, все ли нормально.
  • Надо знать, где находятся выходы из здания, в котором вы находитесь – школе, кинотеатре, спортивном клубе.
  • Надо знать, где находятся ближайшие травмопункт, больница, поликлиника, на случай если вы или кто-то из ваших родных или знакомых получил ранение или травму.
  • Всегда относитесь серьезно к просьбам покинуть здание (эвакуироваться), даже если вам говорят, что это учения. Такие просьбы надо выполнять обязательно!
  • Если объявили эвакуацию, помните, что надо держаться подальше от окон, стеклянных дверей и перегородок.
  • Нельзя принимать пакеты, сумки, коробки и ДАЖЕ ПОДАРКИ! от посторонних людей.
  • Ни в коем случае нельзя трогать никаких предметов, оставленных на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки, мобильные телефоны.
  • В чрезвычайных ситуациях следуйте указаниям родителей и старших.
  • Если все же бедствие произошло, не мешайте работе спасателей, полицейских, врачей, пожарных.

Информация сайтов Управления МВД по Архангельской области и "Детский стадион"




Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»