• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Наш век — век космический. Рассказы космонавтов, многочисленные фотографии, киноленты, рисунки — все это сделало космос наглядным, выработало определенное представление о нем как о бархатно-черной бездне, испещренной немигающими блестками многочисленных звезд, в которой величественно вращается огромный голубой шар нашей Земли.

Алексей Архипович Леонов

Алексей Архипович Леонов - лётчик-космонавт СССР № 11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, лауреат Государственной премии СССР, член Высшего совета партии «Единая Россия».
Алексей Леонов родился 30 мая 1934 году в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области в многодетной семье.
С детских лет Леонов увлекался живописью (написал около 200 картин). В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.

Олег Николаевич Высоцкий

Олег Николаевич Высоцкий - художник, педагог, член Международной организации художников при ЮНЕСКО, член Объединения акварелистов Эстонии, член Объединения русских художников Эстонии. Живёт и работает в Таллинне. Активно выставляется с 1991 года.
За эти годы прошло уже свыше 100 персональных выставок (Эстония, Россия, Германия, Литва, Латвия, Белоруссия, Украина).
В настоящее время по городам России путешествуют две передвижные выставки «Дыхание Космоса», «Музыка Сфер», а по Украине – выставка «Метаморфозы».

Боб Эгглтон

Художник Боб Эгглтон родился в малоприметном американском городке Конкорд, штата Массачусетс, в 1960 году. Еще с детства отец Эгллтона, видя интерес юноши к фантастическим мирам, водил его на аэрокосмические выставки и всячески поддерживал увлечение будущего мастера фэнтези.
Свои первые иллюстрации к произведениям научной фантастики, Эгглтон начал создавать с 1984 года. Его первой значимой иллюстрацией, является рисунки к произведению Герберта Уэллса «Первые люди на луне». Эту иллюстрацию Боб сделал в 1989 году. Впоследствии его работы украсили обложки книг Айзека Азимова, Говарда Лавкрафта и Артура Кларка. Также американский художник проиллюстрировал массу журналов по астрономии и научной фантастике.

Владимир Александрович Джанибеков

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Джанибеков (урожденный Крысин, Джанибеков — фамилия первой жены) родился 13 мая 1942 года в селе Искандер Бостанлыкского района Казахской ССР (с 1956 года вошел в состав Ташкентской области Узбекской ССР).
Джанибеков увлекается живописью. Его работы, преимущественно на космическую тематику, неоднократно экспонировались на художественных выставках, выставлены в Музее космонавтики. Автор эскизов для некоторых советских почтовых марок.

Алан Бин

Американский астронавт Алан Бин – американский астронавт. 19 ноября 1969 года он стал четвёртым человеком, ступившим на поверхность Луны. Миссия "Аполлон-12" была второй высадкой на ближайшую спутницу Земли.
Алан Бин всегда имел тягу к творчеству. Став астронавтом, он выкраивал по вечерам время для занятия искусством, если это позволяли тренировки. В 1981 году, посвятив космосу 18 лет жизни, Бин покинул НАСА и начал художественную карьеру.
В изображении далеких миров он полагается на собственную память. И это не удивительно, ведь Алан Бин входит в элитную дюжину людей, ходивших по Луне. Теперь в роли художника он выполняет новую миссию: делится своими впечатлениями через картины.

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»