• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Мужские имена на букву "В"

Продолжаем рубрику "Тайна имени". Знакомьтесь, с мужскими именами, начинающимися на букву "В": 

Вадим - имя по происхождению православное, русское. Значение — «служащий Богу». Обычно человек, носящих это имя, нетороплив, жизнелюбив, не конфликтен, и легкомысленно относится к бытию. Он открыт, но непредсказуем, хранит в тайне план, которому собирается следовать, способен приспосабливаться к переменам в жизни, чистоплотен и импульсивен. Но все эти черты могут видоизменяться в зависимости от того, в какой сезон он рожден, и под каким знаком появился на свет. В своем большинстве Вадимы, люди общительные и очень коммуникабельные. Не удивительно, что у них всегда много друзей. Но главное не это, а то, что они справедливые, честные и всегда следующие своим моральным принципам. Никогда Вадим не поступит против совести, не навредит никому ради выгоды, и не поступит плохо в отношении даже мало знакомого человека.

Виктор – латинское имя. В переводе значение звучит как «победитель». Хотя есть и другие не менее интересные версии. Является эпитетом римских Богов, таких как Марс и Юпитер.

Обычно Виктор, это продуманный, независимый, свободолюбивый, упрямый человек, с высокой самооценкой, морем предубеждений, принципами и собственными моральными ценностями. Но есть одно «но» — спорить с Виктором очень сложно, ведь он никогда не отступает и всегда до последнего отстаивает собственные точки зрения. С другой стороны, есть в носителях этого имени и один большой плюс – они всегда выслушивают своих оппонентов, даже если точка зрения оппонента и является неприемлемой. Что касается общения и жизненных целей, так тут трудно сказать. Можно лишь отметить, что Виктор будет стараться на равных общаться со всеми людьми из своего окружения, не принижая ничьих достоинств, но и не позволяя принижать собственные. В целом же Виктор хороший человек, но не лишенный и недостатков. Правда, перечень этих недостатков в первую очередь зависит от воспитания.

Владислав по происхождению старославянское имя. Полная трактовка значения звучит как «владей славой» или «владеть славой». Первым в его корне является «влад», что расшифровывается как «владеть» или «власть». Второй элемент, это «слав», что означает славу.

По приданию, все мальчики, получающие при рождении красивое мужское имя Владислав, вырастают достаточно сложными по натуре людьми. Их характер сложен, но спокоен, они обладают сильным духом, и готовностью справляться с любыми проблемами, преодолевая любые преграды. Они немного скрытны и тщеславны, но при этом способны быть лидерами, если в них воспитывать с детства лидерские черты. А еще эти люди хорошо поддаются воспитанию. Они все впитывают, как губка, и при этом впитывают только хорошо, умело отсеивая плохое и хорошее. В целом же Владислав обычно становится скрытным и иной раз даже замкнутым, но происходит это не по причине слабохарактерности или пессимистического настроения, а потому, что таков стиль жизни у именованных таким образом людей. При этом в обществе такой всегда будет желанным гостем…

Всеволод буквальная трактовка имени звучит как «всевластный» или «владеющий всем». Образовано от старославянских слов, переводящихся как «власть» и «всем». Всеволод сулит такие черты как спокойствие, постоянство, общительность, уверенность в себе и действах, терпеливость и доброта, надежность, красноречивость, коммуникабельность, готовность самосовершенствоваться и улучшаться. Вообще это обычно решительные в своем большинстве, очень активные и действенные мужчины. Всеволод может добиться больших успехов в профессиональной деятельности, может стать начальником или даже руководителем, но вряд ли сам станет стремиться ко всему этому. Это человек, которому во всем без исключения нужна поддержка. Если у Всеволода будет под рукой человек, готовый поддержать его в любых начинаниях и инициативах, то тогда и сам он будет действовать более решительно и уверенно.

Вячеслав по происхождению древнеславянское имя. Буквальная трактовка значения звучит как «более славный», «большая слава», или «многославный». Образовано от слов «вяче» или «вяще», что переводится как «много», и «слав», что означает славу.

Энергетика и значение имени Вячеслав, по приданию, наделяют целым букетом качеств его носителей. Среди них эмоциональность, крикливость, буйность, целеустремленность, застенчивость, юмористичность, справедливость. Правда, как и в большинстве случаев, проявляются все эти черты не вместе и сразу, по мере взросления. В своем же большинстве Вячеславы, это буйные, не слишком сдержанные, но зато целеустремленные мужчины, всегда добивающиеся поставленных целей и старающиеся никогда не отступать от намеченного. Эти мужчины многого добиваются в жизни и имеют все шансы на успех и процветание в профессиональном и личном смысле. Хотя встречаются среди них и менее успешные…

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту NameDB

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»