• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Вернемся к нашим баранам

Наверно каждый из нас в разговоре не раз слышал фразу «вернемся к нашим баранам». Её произносят когда собеседник отошел от темы. А ведь этому выражению более 500 лет и изначально оно было французским.

Фраза звучит на французском - «Revenons a nos moutons». И родилось в средневековой Франции благодаря фарсу «Адвокат Пьер Патлен».

Фарс - разновидность народного театра. Сценки фарса обычно показывали на ярмарках или народных гуляньях. Часто в фарсе осмеивали городской быт, пороки, невежество. Сцены из постановок, были остры, комичны, но подчас абсурдны.

Сюжет этой истории прост. Представьте, идет суд. Богатый торговец сукна, обвиняет пастуха, что он украл у него трех баранов. В ходе процесса суконщик узнает в защитнике пастуха другого своего обидчика. Дескать адвокат Пьер Патлен украл у него шесть локтей сукна. Истец требует справедливости! Он желает вернуть деньги за товар и горячо настаивает на этом. Судья в ужасе и растерянности! Он пытается успокоить истца, свести на нет развернувшийся балаган, и просит вернуться «к нашим баранам», ведь именно из-за них и затевался процесс...

Фарс разыграли так смешно и остро, что его популярность растянулась более чем на сто лет. А фраза осталась в истории. И стала не только крылатой, но и перекочевала в другие языки.

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»