• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

А был ли мальчик?

Фразу «А был ли мальчик?» случается слышать, когда кто-то в чем-то не уверен или сомневается по поводу причины спора, какого-то происшествия. У этого выражения интересная история.

Автором выражения считают Бориса Годунова, якобы он первым произнес её в связи с трагическим событием. Вам наверняка известно, что царь Иван Грозный в 1582 году отправил свою жену Марию Федоровну в монастырь, поскольку она не могла иметь детей. Но спустя время, царю сообщили, что она родила сына Дмитрия. А по прошествии 8 лет, цесаревич погиб, якобы невзначай поранившись ножом. Велось следствие по так называемому «Угличскому делу». Как приближенный к царю, руководил расследованием Борис Годунов, хотя и был наиболее заинтересованным в таком исходе дела. Многие обвиняли Годунова в смерти ребенка, ведь после смерти царя именно он стал фактически управлять государством. Сам Годунов отговаривался так: «А был ли мальчик?» Имея ввиду, что царица всё придумала, из мести Ивану Грозному. Говорят до самой кончины, Годунову «кровавые мальчики в глазах мерещились».

Кроме исторической, есть и литературная версия появления этого выражения. Книга Максим Горький «Жизнь Клима Самгина». В одной из сцен главный герой отправляется с двумя детьми, мальчиком и девочкой, кататься на коньках. Дети проваливаются в полынью и тонут. Девочку находят, а мальчика нет. В голове Самгина слышится голос: «Да был ли мальчик, может, мальчика-то и не было?». В 1988 году на экраны вышел фильм режиссера Виктора Титова «Жизнь Клима Самгина», по одноименному роману Горького. Там и прозвучала эта фраза, ставшая потом «крылатой».

© Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»