• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Женские имена на букву "З"

Земфира – это имя имеет различные версии происхождения. По первой - имеет иранские корни, происходит от слова «сапфир». По второй - имеет греческие корни, происходит от названия теплого ветра Зефира, поэтому имя Земфира переводят как «воздушная», «тёплая».

Земфира – настоящая восточная женщина. Она обладает красивой и обаятельной внешностью. Земфира не проявляя поспешности, тем не менее, подмечает всё, что происходит вокруг нее. Она довольно язвительна и может зло высмеивать тех, кто ей не угодил. А вот к себе плохого отношения женщина не переносит. Будучи в душе очень чувствительной, она сильно переживает из-за отношения к ней окружающих. В доброжелательной среде Земфира, напротив, полностью преображается. В незнакомом обществе редко чувствует себя раскрепощённой, но и в одиночестве находиться не любит. Тщеславия и импульсивности ей не занимать. Она всегда модно одета, любит фотографироваться, увлекается рукоделием. Земфира может полностью менять свое поведение. В зависимости от того, нужен ей собеседник или нет, она будет улыбчивой или резкой. Она не склонна к просьбам о помощи, все предпочитает делать сама. Она честна и чужую тайну не выдаст. Однако ругаться с ней не следует, обиды Земфира помнит долго и, скорее всего, постарается отомстить.

Зинаида -  по происхождению древнегреческое имя. Буквальная трактовка значения этого имени звучит как «из рода Зевса», или в современной интерпретации «принадлежащая Зевсу». Скорее всего было образовано от мужского имени Зенаис, что в свою очередь пользовалось у греков большой популярностью.

Значение имени Зинаида сулит носительницам обычно жизнерадостный, переполненный оптимизмом и позитивом характер, и удачу по жизни. В большинстве случаев это шумный, очень энергичный и беспокойный человек с множеством недостижимых целей. Это болтушка, не знающая покоя, баловница, оптимистка, удачливая работяга, старательница и просто юмористка. С такой женщиной не соскучишься, да и общаться с нею сплошное удовольствие. А еще можно отметить тот факт, что в своем большинстве Зины, это очень необычные девушки, старающиеся не уступать мужчинам, имеющие очень сильную силу воли, и пытающиеся во всем быть первыми. Именно поэтому-то из них и получаются зачастую просто отменные лидеры.

Злата – по происхождению южнославянское имя. Буквальная трактовка этого имени звучит как «золотко», «злато», «золотая».

Значение имени Злата сулит не исключительно положительные, но зато нужные черты характера, создающие в комплекте очень интересную натуру. Это и непредсказуемость, и непостоянность, и активность, и развитое воображение, и действенность, и инициативность, и коммуникабельность. Вообще же, считается, что именованной таким образом носительнице имени Злата сулятся такие характеристики, как тяга к приключениям, любознательность, позитивный взгляд на мир, доброта и чрезмерная искренность, отзывчивость и чувствительность. Это в своем большинстве добрые и порядочные женщины, обладающие яркой харизмой и удивительным внутренним миром. Хотя, впрочем, перечень качеств может и меняться, в зависимости от влияния дополнительных факторов, в частности, астрологических.

Зульфия - в переводе с арабского означает «кудрявая, с локонами», в переносном значении «обаятельная», «красивая», «привлекательная», «симпатичная». 

Зульфия по своей натуре любознательна и упряма. Она обладает хорошей памятью, но в делах ей мешает отсутствие большой силы воли и решительности. Часто девушку раздражают нововведения. В минуты гнева Зульфия становится неадекватной и лучше ей под горячую руку не попадаться. Правда, Зульфия не злопамятна, быстро отходит. На самом деле девушка добра, хоть и принципиальна. Она старается во всем быть самостоятельной и умеет отвечать за свои поступки. В работе Зульфия проявляет некоторую настырность, она расчетлива и умна. Она общительна и самокритична. Зульфия понимает с кем и о чём можно говорить. Такие качества будут благоприятны для карьеры дипломата. Кроме того, Зульфия сможет проявить себя в искусстве или в спорте – у неё есть для этого талант. «Весенняя» Зульфия бывает эгоистична, но ради близких готова пожертвовать своими интересами. Среди противоположного пола Зульфия предпочитает сильных мужчин. Она умело манипулирует сильной половиной человечества и хорошо знает себе цену. Девушка с этим именем очень общительна, по своему характеру Зульфия – экстраверт. У нее всегда есть большой круг друзей. Хотя по своей натуре Зульфия очень общительна, она чаше наблюдает, чем принимает участие. Ее раздражает медлительность и не пунктуальность в окружающих.

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту Оракул

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»