• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Тайна имени. Женские имена на букву "Д"

Дарина - по происхождению старославянское имя. Буквальная трактовка значения звучит как «подаренная». По главной версии могло произойти от славянских слов «дар» или «дареный». Существует и другая версия, но она не особо популярна. К слову, у нас это имя часто путают с именем Дарья, которое на самом деле имеет другую трактовку и происхождение. 
Значение женского имени Дарина может одарить носительницу огромным количеством реально нужных и важных качеств. Так, по мнению большинства специалистов, могут быть подарены такие черты характера как властность, отзывчивость, доброта, добродушие, лидерство, коммуникабельность, общительность и капризность. Хотя это не полный список… Так уж получилось, что характер имени Дарина сулит много лидерских задатков, настолько много, что названная таким образом девушка обычно в итоге вырастает больше начальником и тружеником, нежели женщиной и потенциальной матерью. Ее натура и сила воли настолько сильны, что мало кто может с нею сжиться, и тем более, смириться с ее недостатками.

Дарья – по происхождению персидское имя. Буквальная трактовка значения этого имени звучит как «добронравная». Произошло от мужского персидского имени Дарий. По другой версии может трактоваться как «хранящая благо» или «отстаивающая Добро». 
Значение этого имени весьма интересно трактуется. По приданию, оно может наделить целой кучей важных и нужных характеристик носительницу. Дарья, это обычно медлительная, непостоянная и неуверенная в себе дама, но чувствительная, желающая повелевать, с завышенной самооценкой и очень развитой интуицией. Она умеет приспосабливаться, ведет активный образ жизни, старается не тратить время впустую, и ценит каждую минуту своей жизни. А еще Дарьи не любят критику – любая критика может заставить Дарью впасть в депрессию. Главный недостаток всех Даш без исключения заключается в том, что эти дамы редко доводят начатое дело до конца. Но зато все Даши эмоциональны и при этом держат все свои эмоции под строжайшим контролем.

Диана -  по происхождению древнегреческое имя, означающее «божественную». 
Значение имени Диана вызывает у специалистов, изучающих науку наименований, немало споров и разногласий, как собственно и происхождение. Но все они сводятся к мнению, что девочка, родившаяся с таким именем на свет, представляет собою чувствительную и обаятельную личность, обладающую изрядной эмоциональностью, красноречием, жертвенностью, сочувствием и доброй и отзывчивой душой. По натуре, это человек-лидер, стремящийся доказать всем вокруг свое превосходство. Такая девушка зачастую, это обычно слишком вспыльчивая женщина в будущем. Малейшее раздражение может перерасти в грубость, жестокость. Но не стоит думать, что такой она будет всегда. Ее легко перевоспитать, научить новым манерам и повлиять на ее поведение в целом.

Дина – по происхождению еврейское имя. Буквальная трактовка значения этого имени может звучать как «отмщенная» или «справедливая». 
Девушка с этим именем нацелена на обучение. Она читает всё, что попадется под руку, имеет хорошую память и отличную реакцию. Она легко обучается вождению автомобиля. Дина отличается трудолюбием и практичностью. Она всегда блюдет свою выгоду. Чаще всего, Дину ценит ее начальство, ведь она действительно ответственный и исполнительный работник. Она влюбчива, первая любовь с ее превратностями и разочарованиями проходит тяжело для девушки. Симпатию Дины вызывают умные, начитанные мужчина, она и сама старается много читать. Первый брак часто оказывается неудачен. Бывает, что и последующие браки заканчиваются разрывом. Все дело в ее характере, который с годами становится все более колючим. Всю жизнь Дина отпугивает мужчин своей прямотой и жестокостью. Мало кто примет боевой характер девушки. Зато те, кто принимает Дину такой, как она есть, обнаруживают, что она хорошо и изобретательно готовит. В браке девушка верна. Дина общительна и самоотверженно заботится о своих друзьях и близких.

Доминика - это имя появилось в русском именослове недавно, ведь оно имеет далеко не славянские корни и чаще встречается на территории США и стран Европейского Союза. Теперь постепенно появляется и у нас, а спрос на него беспрерывно повышается.
Это латинское по происхождению имя, переводится как «рожденная в воскресенье». Доминика - девушка компанейская. Она не просто умная, но и в меру ироническая, остроумная, не полезет за словом в карман. В любой компании тут же обнаруживает себя, свой характер и ум. Она нравится людям, с нее берут пример и даже пытаются подражать. На первый взгляд кажется, что Доминика - очень искренняя, откровенная и открытая женщина. Однако это не всегда так: где-то глубоко в душе сидит червячок, который постоянно подсказывает, что Доминика что-то сделала не так, что она кому-то не понравилась, что всегда есть тот, кто над женщиной насмехается. Внешне открыта и искренняя, Доминика на самом деле довольно замкнутая личность, часто неуверенная в себе, которая болезненно переживает все неудачи. Иногда женщине кажется, что ее успехов не замечает никто, тогда как на поражения обращают особое внимание все.

Если Вы хотите узнать что-то еще об этих или других именах, мы предлагаем Вам обратиться к книгам из нашей библиотеки:

  • Зима, Дмитрий. Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка / Дмитрий Зима. – М.:РИПОЛ классик, 2007. – 192 с.
  • Хигир,Б.Ю. Как правильно назвать ребенка / Б.Ю. Хигер. – М.: Астрель: АСТ, Хранитель, 2007. – 637 с.

или сайту Оракул

© Наталья Храмова


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»