• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Предпенсионер

В 2019 году, благодаря пенсионной реформе, изменился предпенсионный возраст. Если раньше к "предпенсионерам" относились люди, которым до выхода на заслуженный отдых осталось два года. Теперь это те, кому до выхода на пенсию осталось 5 или меньше лет.

В 2021 году общеустановленный пенсионный возраст составляет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. В приложении к письму Минтруда РФ от 18.12.2018 № 21-2/10/П-9349 приведена подробная таблица с возрастом предпенсионеров на каждый год переходного периода.

У работников тяжелых и опасных профессий и других, позволяющих досрочно выходить на пенсию, при назначении пенсии учитываются одновременно выработка спецстажа и достижение определенного возраста. Для них предпенсионный возраст также возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию. При этом должно соблюдаться условие выработки льготного стажа или подтверждаться факт работы по соответствующей специальности.

Есть работники (например, врачи, учителя), у которых право на пенсию возникает при выработке спецстажа, а не с определенных лет. У них одновременно с приобретением стажа наступает и предпенсионный возраст.

У тех граждан, у которых не поменялся пенсионный возраст с 2019 года, тоже есть теперь право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. К ним относятся, например, многодетные матери.

В законодательстве Российской Федерации для предпенсионеров предусмотрены льготы.

В части налоговых льгот предпенсионеров приравняли в правах к пенсионерам. Это часть социальных гарантий для тех, кто будет вынужден проработать еще несколько лет вместо того, чтобы выйти на заслуженный отдых. По сути, налоговые льготы теперь будут устанавливаться не для пенсионеров по возрасту, а женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

По налогу на имущество физических лиц предпенсионеры получают возможность не платить налог на один объект из каждой категории:

  • жилой дом или его часть;
  • квартира, ее часть или комната;
  • гараж или оформленное машиноместо;
  • другие помещения, которые используются для творческих и иных целей;
  • хозяйственные постройки площадью до 50 квадратных метров.

Соответственно, предпенсионер может не платить налог на одну квартиру, один дом, один гараж и т.д.

По земельному налогу предпенсионеры тоже имеют льготы. Льгота заключается в том, что можно уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров площади собственного земельного участка (по-простому, это 6 соток земли).

Как оформить налоговые льготы предпенсионерам?

  • по налогу на имущество и на землю физических лиц:достаточно подать заявление в налоговый орган
  • подать заявление можно в Инспекцию Федеральной налоговой службы, через интернет («Госуслуги») или Многофункциональный центр.

Для работающих пенсионеров предусмотрены дополнительных 2 дня для  для прохождения диспансеризации ежегодно. Важно, что выходные дни для прохождения диспансеризации предпенсионер должен будет согласовать с работодателем, подав заявление. Просто не явиться на работу нельзя. Кроме согласования выходных на диспансеризацию, работник должен будет предоставить подтверждающие документы, которые ему оформят в медицинском учреждении.

С 2019 года в России действует программа по переобучению людей предпенсионного возраста, позволяющая ежегодно обучать около 75 тыс. человек. Дополнительное образование будет проходить на базе службы занятости.

Для тех, кто лишился работы незадолго до пенсии, есть дополнительные гарантии, в частности повышенное пособие по безработице. В частности, для граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия будет составлять сумму МРОТ. Если предпенсионера уволили менее года назад, пособие будет выплачиваться в течение 12 месяцев в каждые 18 месяцев. То есть, схема такая – год с пособием, потом полгода без пособия, и далее снова год с пособием, и т.д.

В Уголовном кодекс РФ появилась, которая предполагает уголовную ответственность для работодателя за увольнение работника предпенсионного возраста или необоснованный отказ принять его на работу. Для того, чтобы реализовать данную защитную меру, трудовые инспекции организовали «горячие линии» для предпенсионеров:

  • Министерство труда и занятости населения Оренбургской области - 8 800 2340642
  • ГКУ "ЦЗН г.Медногорска" - (35379) 3-24-01, 3-04-83

Источники: Информационный портал социальной защиты населения, Время бухгалтера и Налог-налог.ру 

© Евгения Никулочкина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»