• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Ученые-медногорцы

Маленький городок на Южном Урале трудом и достижениями прославили писатели, актеры, музыканты ученые. Среди наших земляков есть исследователи, инженеры и изобретатели. 

БУРБА Александр Адольфович - инженер-исследователь. В его послужном списке всего два места работы - Медногорский медно-серный комбинат и Оренбургский политехнический институт. И в Медногорске и в Оренбурге он оставил по себе добрую память.  

На комбинат он пришел в 1941 году, сразу после института. Сменил несколько должностей, изучив все тонкости производства. В 1954 году Бурба стал директора комбината и проработал в этой должности 17 лет. За это время на предприятии многое изменилось: построены новые цеха, ассортимент продукции расширился, главное, комбинат стал рентабельным. ММСК в 1956 году выпускал около 80 % серы, производимой в СССР, а еще давал стране полупроводниковый металл германий. На счету Александра Адольфовича несколько авторских свидетельств на изобретения, около 2 десятков научных работ. Он уже кандидат технических наук.

С 1971 по 1984 год Бурба – ректор только открытого Оренбугского политехнического института. Его отличали забота о преподавателях и студентах: строительство общежития, жилых домов, открытие новых факультетов.

За многолетний плодотворный труд Александр Адольфович награждён двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции и орденом «Знак Почёта». Ему присвоено звание «Почётный гражданин города Медногорска». 

Более подробная информация об Александре Адольфовиче размещена в базе данных "Почетные граждане города Медногорска"

ЕВАНГУЛОВ Павел Павлович - горный инженер, первостроитель Медногорска. Успешный ученый, инженер и организатор на блявинскую стройку приехал в 1933 году. Наркоматом тяжелой промышленности был назначен главным инженером и заместителем начальника строительства медно-серного комбината треста «Ормедьзолото». На новом месте в кратчайшие сроки создал работоспособный коллектив, наладил снабжение. По проектам и под непосредственным руководством П. П. Евангулова была пробита почти 2-х километровая штольня к рудному телу, заложены шахты, построены корпуса металлургического и химического цехов, жилые дома и объекты социальной инфраструктуры для рабочих, ТЭЦ, водовод и железная дорога от рудника до завода и станции. Уже в 1934 г. на месторождении была добыта первая руда, а в 1937 г. планировалось запустить первую секцию медно-серного комбината.

Павел Павлович стал жертвой политических репрессий 1937 года. За свою недолгую жизнь (46 лет) он принял участие в запуске нескольких крупных предприятий тяжелой промышленности, запатентовал электрическую лампу накаливания с двумя нитями (позволяла менять интенсивность свечения).

Статью и ссылки на дополнительные материалы о Евангулове можно найти здесь

ЗАРЕЦКИЙ Александр Дмитриевич - доктор экономических наук, профессор Кубанского государственного университета, член-корреспондент Российской Академии Естествознания. Александр Дмитриевич родился и сделал первые шаги в трудовой деятельности в Медногорске. Круг его интересов весьма широк. Так степень кандидата технических наук стала наградой молодому ученому за сложное исследование в области безопасности коксохимических производств. А докторская диссертация защищена им по теме «Реструктуризация условий труда как фактор безопасности человеческого капитала». 

Александру Дмитриевичу принадлежат более 200 научных статей и книг, опубликованных в ведущих изданиях нашей страны. Он является членом Европейской Академии Естествознания.

Дополнительную информацию об Александре Дмитриевиче вы найдете в разделе нашего сайта "Земляки"

РУДНЕВ Константин Николаевич - талантливый организатор, инженер. Вклад Руднева в промышленность нашей страны определить трудно, настолько он значителен. Константин Николаевич немало сделал и для нашего города. Его имя навсегда связало Медногорск с дорогой в космос. Звание Героя Социалистического Труда Константину Николаевичу было присвоено за подготовку первого полета человека в космос. В 1941 году Константин Николаевич прибыл в Медногорск с эвакуированным из Тулы военным заводом, стал главным инженером предприятия на новом месте. В 1943 возглавил завод № 314 уже как директор. Еще через 4 года перешел в Министерство вооружения СССР, участвовал в разработке межконтинентальных баллистических ракет, запуске первого искусственного спутника Земли, подготовке полета в космос первого космонавта. Занимал пост министра приборостроения. 

Константин Николаевич входит в когорту Героев Медногорска, информацию о нем имеется на нашем сайте (перейти)

УШАКОВ Константин Иванович - инженер-металлург. Семь лет возглавлял Медногорский медно-серный комбинат (с 1947 по 1954 год). Под руководством Константина Ивановича на предприятии освоена технология автогенной плавки медного сульфидного сырья в шахтных печах на дутье, обогащенном кислородом. Большое внимание уделял развитию спорта, в первую очередь хоккея.

Ушаков является основателем школы пирометаллургии, автором более 100 научных работ. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

Статья о Константине Ивановиче размещена на портале "Википедия"


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»