• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Судьба инженера Маковского

В 1937-1938 годах репрессии прокатились и по стройке будущего Медногорска. Среди арестованных были руководители (в частности, начальник строительства Бронислав Кудиш, главный инженер Павел Евангулов) и рядовые рабочие. Расследование дела на строящемся заводе у села Блява было громким, о нем говорили и писали по всей стране. Однако о судьбах многих пострадавших от репрессий практически ничего неизвестно даже в наше время.

   

Инженер-металлург Георгий Константинович Маковский пал жертвой «Дела вредителей на Бляве». Он родился в 1901 году в Петрограде. Среди его родных были великие художники и архитекторы. Знал одиннадцать языков, был разносторонне образованным человеком, прекрасным пианистом.

Поначалу юноша выбрал для себя путь музыканта и поступил в 1917 году в Петроградскую консерваторию. Однако изменения в стране подвигли его оставить музыку и перейти в горный институт. В 1926 году Георгий Маковский в числе лучших выпускников знакомиться с работой предприятий цветной металлургии в Америки. Первым местом приложения знаний для Георгия Константиновича становится свинцовый завод в городе Риддер (ныне Лениногорск), расположенном в Горном Алтае. Затем он становится главным инженером комбината «Казсредазполиметалл». «Квалифицированная, энергичная работа тов. Маковского, - говорится в характеристике, - во многом способствовала быстрейшему окончанию строительства и пуску в эксплуатацию в 1934 году горно-обогатительных предприятий и первенца цветной металлургии Казахстана Чимкентского свинцового завода — самого крупного в Европе».

По решению Наркомтяжпрома в 1935 году Маковского переводят на строительство Блявинского комбината «Ормедьзолото». Приказом № 272/л от 27 февраля 1935 года он назначен на должность заместителя главного инженера строительства по проекту и главным металлургом Блявинского комбината «Ормедьзолото». На этом предприятии впервые в Советском Союзе предстояло применить технологию одновременного получения меди и элементарной серы. Именно это и привлекло Маковского. Лицензия на технологию была приобретена Наркомтяжпромом у норвежской фирмы Оркла-Грубе. Георгий Константинович возглавил проектирование комбината, став по совместительству и главным инженером проекта. Чтобы изучить производственные процессы в действии он с группой блявинских инженеров отправился в Норвегию, в городок Темсховен, где размещались завод и рудники фирмы Оркла-Грубе. В течение нескольких месяцев инженерам удалось не только освоить тонкости новой технологии, но и составить почти готовый проект медеплавильного и химического цехов.

На Бляве не все пошло, так как задумывалось. Проект приходилось переделывать под особенности местной породы, не хватало рабочих рук и техники. Однако дела шли в хорошем деловом темпе. Уже в третьем квартале 1937 года намечался пуск первой секции медно-серного комбината, а в первом квартале 1938 – второй.

Маковский был арестован 14 апреля 1937 года. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в городе Оренбурге приговорен 22 сентября того де года к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян. Жена инженера Нина Александровна Маковская также была арестована. Честное имя Георгия Константиновича восстановлено в 1957 при посмертной реабилитации.

Источник: книга В. Альтова "Это был на Бляве". Фото из городского музея и музея ММСК

Методист центральной библиотеки
Качанова Ольга


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»