• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Модница

Оксана родилась в поселке Вишневка Шарлыкского района. В Медногорске закончила медицинское училище. Сегодня работает продавцом в магазине компьютерной техники. Свободное время посвящает вязанию. Владеет спицами и крючком. Создает платья, модные шейные платки, уютные и красивые вещи для себя и своих родных. Мы побеседовали с Оксаной о ее увлечении:

 

Почему Вы выбрали именно вязание?

С детских лет видела спицы в маминых руках, она утеплял всю семью. Бабушка вязала невесомые паутины с затейливым орнаментом. Могу сказать, что вязаные вещи это красиво, удобно и оригинально. Мне нравится, что мои наряды неповторимы. 

 

Учились вязать крючком с нуля? Сложно было?

Крючок осваивала сама, без чьей-либо помощи. Это было не сложно, но мне еще многому нужно учиться. Существует множество приемов и техник, которые хотелось бы изучить.

   

Что нужно для того, чтобы заняться вязанием крючком?

Прежде всего желание и терпение. Не всегда все сразу получается. Изучить основную технику несложно. Но нужно время, чтобы научиться разбираться в схемах, рассчитывать и планировать будущую работу. Иногда начинаешь новую вещь, и где-то на середине работы понимаешь, что не получается иначе чем задумывалось. Получается долговяз, который приходится отложить на время, чтобы потом понять что нужно изменить. Тогда начинаешь снова.

 

Где берете идеи для своих работ?

Чаще всего ищу интересные образцы в интернете. Посещаю форумы вязальщиц. Бывает, что-то придумываю сама.

 

Как близкие относятся к тому что у мамы часто крючок в руках?

Мои домочадцы к вязанию относятся спокойно. Сын любит вязаные вещи, сам делает заказы (чтобы ему хотелось), иногда выбирает цвет пряжи.

 

Можно ли получать с помощью хобби дополнительный доход?

В больших городах мастерицы вяжут на заказ. Но у нас совсем другое дело. Стоимость ниток плюс сложность работы (заказчику же хочется не простое, а что-нибудь оригинальное) выходит не дешево. Поэтому большинство отказывается, дорого.

 

Всем, кто хочет научиться вязать, Оксана дает простой совет: «Не бросать, даже если не получается. Начинать с простого, кстати, вещи, созданные в несложных техниках, тоже могут выглядеть интересно и оригинально».

Главный библиограф, Ольга Юткина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»