• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

Не отрекаются любя

Эти поэтические строки созданы Вероникой Михайловной Тушновой, русской поэтессой и переводчицей. Она родилась 27 марта 1911 года в Казани в семье профессора медицины и художницы. До революции 1917 года профессорская семья Тушновых жила спокойной, размеренной жизнью, которая затем была прервана голодом, холодом, тифом, гражданской войной.

Обучаясь в школе, а затем и в медицинском институте Вероника писала стихи. Она была принята в Московский литературный институт. Учебе помешала Великая Отечественная война. С маленьким ребенком на руках и больной мамой Вероника вернулась в Казань и начала работать врачом. В 1943 году она возвращается в Москву, работает в госпитале. Раненые бойцы боготворили красавицу-врача.

Личная жизнь этой женщины не была счастливой и безоблачной. Первый муж ушел от нее, оставив Веронику с маленьким ребенком. Второй тоже не задержался рядом. От жизненных невзгод, личных проблем и потерь ее спасала поэзия. Жизнь Вероники Тушновой отражена в её стихах, которые порой напоминают записки женского дневника. В 1944 году после трех суток дежурства Вероника написала на клочке бумаги пророческое стихотворение «Не отрекаются любя…».

Никто не может сказать с достоверностью, при каких обстоятельствах Вероника познакомилась с литератором, вологодским поэтом Александром Яшиным, однако именно этот мужчина стал её последней любовью. Глубокое и страстное чувство захватило Веронику и закружило в водовороте любовных интриг. Любовь была взаимной. Но Александр был женат и скрывал от посторонних глаз свою любовь к Веронике. Редкие и тайные встречи украдкой, подальше от чужих глаз – непросто дались Веронике.

Какие бы меры конспирации своих отношений влюбленные не предпринимали, об их связи узнали, и поползли порочащие их слухи. Конфликт назревал в семье Яшина. Чуткая Вероника не требовала от возлюбленного определения своего выбора, но и жить во лжи она не хотела. Яшин принял решение расстаться с Вероникой. Мучительно горькое и болезненное разочарование настигло эту женщину. Она его отпустила.

Своей истории любви Вероника Тушнова  посвятила прекрасные стихи, которые вошли в ее последний сборник «Сто часов счастья». Ставшие бессмертными поэтические исповеди Вероники Тушновой являются своеобразным путеводителем выживания человеческой души в трудных и горьких жизненных ситуациях.

Фото с сайтов http://a.kras.cc/ и http://www.rewizor.ru

Заведующая филиалом № 2

Возная Ирина


Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»