• Пн - Пт с 9.00 - 18.00

УСТИНОВ Иван Тимофеевич

ustinov

Герой Советского Союза

(28.09.1922 - 18.04.1952)

Небольшого роста, худощавый, немногословный и скромный - таким запомнился Иван Тимофеевич медногорцам. В нашем городе он прожил недолго, но по себе он оставил добрую память.

Родился 28 сентября 1922 (по другим данным 1920) года в деревне Ишеево (или Шеча) Уржумского района, ныне это Кировская область. В 1940-м году окончил 9 классов средней школы, потом работал на сплавном рейде.

В 1941 году был призван в Красную Армию и направлен в Смоленское артиллерийское училище, в то время находившееся в эвакуации в городе Ирбит Свердловской области. Сразу после окончания училища в 1942 году был направлен в действующую армию, воевал на Воронежском, 1-м Украинском фронтах, участвовал в Курской битве, освобождении Украины. Особо отличился при форсировании Днепра и в боях на плацдарме.

В конце сентября 1943 года полк, в котором служил Устинов, вышел к Днепру, вскоре началось форсирование реки. На захваченные штурмовыми группами плацдармы на плотах ночью была переправлена батарея старшего лейтенанта Устинова.

Расчетам была поставлена задача: хорошо оборудовать и замаскировать позиции. Все понимали, что враг будет пытаться любой ценой сбросить десант в реку, поэтому бой предстоит тяжелый.

С рассветом противник начал контратаку, бросив против десантников при поддержке нескольких танков не менее батальона пехоты. Начались упорные кровопролитные бои за удержание и расширение плацдарма. Устинов действовал решительно и смело. Он подпустил машины на расстояние прямого выстрела, скомандовал: «Огонь!» Головной танк загорелся. И тут из-за кустов выдвинулась еще одна машина. Устинов вовремя ее заметил. В поединке всё решают секунды. Танк запылал от второго снаряда. Командир батареи умело и четко корректировал стрельбу. Батарейцы Устинова беспрерывно били по врагу и расширили плацдарм. Бой продолжался.

Из наградного листа старшего лейтенанта И.Т. Устинова:

«3 октября 1943 года в 11 часов утра противник после часовой артминподготовки перешел в наступление силой до двух батальонов, пытаясь обойти с правого фланга, полностью овладеть Григорьевкой и отрезать наши войска на узком участке правого берега реки Днепр.

Главный удар контратаки врага принял на себя командир 2-й батареи Устинов. Когда противник приблизился к батарее, он бесстрашно готовился отражать контратаку немецкой пехоты. Подпустив немецких пехотинцев на расстояние около 400 метров, Устинов открыл шквальный орудийный огонь прямой наводкой и продолжал вести до тех пор, пока его орудие не вышло из строя. Но он не растерялся и скомандовал: «Открыть огонь из личного оружия!» и с криком «ура!» ринулся в атаку. Товарищи по батарее поднялись вслед за командиром. Сошлись вплотную, и завязался рукопашный бой, который поддержали пулеметным огнем. В результате контратака была с успехом отбита, уничтожено в бою пять пулеметов, около 60 вражеских солдат и офицеров, что дало возможность нашим частям продвигаться вперед.

За проявленные мужество и героизм старший лейтенант Устинов достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

На этом документе, датированном 11 октября 1943 года, стоит подпись командующего войсками 1-го Украинского фронта генерала армии Николая Федоровича Ватутина.

Звание Героя Советского Союза Ивану Тимофеевичу Устинову присвоено 24 декабря 1943 года с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В составе своего полка отважный артиллерист Устинов дошел до конца войны. В одном из боев был тяжело ранен. В мае 1946 года Иван Тимофеевич в звании капитана был демобилизован по состоянию здоровья. Вернулся на родину, работал мастером на сплаве на Усть-Кильмезском рейде. С 1950 года жил в Медногорске, работал на медно-серном комбинате. Трагически погиб 18 апреля 1952 года. О том, что рядом с ними работал и жил Герой Советского Союза многие медногорцы узнали лишь на похоронах Ивана Тимофеевича, настолько он был скромен. Похоронен с военными почестями на кладбище города Медногорска.

 

Награды:

Медаль "Золотая Звезда" и орден Ленина

 

Прочесть об И.Т. Устинове Вы можете в книгах и газетах:

Альтов, В. Медногорск / В. Альтов. - Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1989. - с. 134-135.

Музыка, Н. Герой остался молодым / Н. Музыка // Медногорский рабочий. - 1987. - 21 февраля (№ 23). - с. 3.

Петрова, Е. "Никто не забыт, ничто не забыто" / Е. Петрова // Медногорский рабочий - 2003. - 28 октября (№ 128). - с. 2

Милицкая, С. Вечная память Герою / С. Милицкая // Медногорский металлург. - 2010. - 23 апреля. - с. 3

Повел бойцов в атаку // Медногорский рабочий. - 2015. - 7 июля (№ 47). - с. 2.

Россовский, В.П. Золотые Звезды Оренбуржья: Биографический справочник. - Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1989. - 512 с.

Главный удар контратаки врага принял на себя // Медногорский рабочий. - 2018. - 8 ноября (№ 44). - с. 2.

Статьи о Герое размещены на Интернет-сайтах:

  1. Википедия,
  2. Герои страны,
  3. История Оренбуржья,
  4. Оренбуржцы - Герои Советского Союза,
  5. Навечно в памяти

Библиотеки являются общедоступными информационно-культурными и просветительскими центрами Медногорска.

Они формируют информационную среду города, предоставляют горожанам нужную информацию и литературу, организуют интеллектуальное общение и культурный досуг. Подробнее

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Медногорска»